【旅日記】マルタ&ドバイ10日間~6日目~

2016年1月13日/ゴゾ島編

ゴゾ島に行くか迷いましたが、
やっぱり行ってよかった!
マルタ島とはまた違う良さがあります♪

7:00–アッパーバラッカガーデン到着

アッパーバラッカガーデンの猫ちゃん

今日も猫ちゃんに朝のご挨拶。
大量のカリカリをもらってますww

ご飯を食べる猫ちゃんたち

どうりでマルタの猫ちゃんは
痩せてる子がいないんだ。。。(´・ω・`;)

7:30–朝食

ホテルの朝食

今日は青の洞門に向かう予定でしたが、
風が強いのでゴゾ島に向かいます。

8:30–バレッタバスターミナル出発…

バスターミナル

と思ったら、なかなかバスが来ない・・・

9:00–やっと出発~

Cirkewwa Ferry Terminalまでは
1時間ぐらいバスに揺られます。

10:00–Cirkewwaフェリーターミナル到着

Cirkewwaフェリーターミナル

30分後に出発の船があったので、
トイレ行って写真撮って・・・
という間もなく乗船開始!
あわてて列に並びます==33

10:30–フェリーターミナル出港

フェリーからの眺め

乗船してしばらく経って出港!
甲板は強風!夏はいいんだろうなぁ~

フェリー内の売店

フェリーの中はちょっとした売店や
小さいフードコーナがあります。

11:00–Gozoフェリーターミナル到着

みんなの後に続いてゾロゾロ下船~
ターミナルの出口をでてすぐ右へ。
301】番のヴィクトリア行
既に停車していたので早速乗車!

11:25–ヴィクトリアバスターミナル到着

ヴィクトリアバスターミナル

こちらのバスターミナルも
バレッタ同様、建物ではなく、
ロータリー式のターミナルです。

11:40–ヴィクトリア大聖堂到着

ヴィクトリア大聖堂

階段を上がる前の右手側に
チケット売り場兼お土産屋さんがあります。
そちらでチケット購入。
(大聖堂とミュージアム共通券でしたが、
大聖堂はチケット提示せず入れた・・・)

ヴィクトリア大聖堂のだまし絵天井

こちらの教会はだまし絵のドームが
有名なのですが・・・
(・∀・)「だまし絵?どこ?」
(´・ω・`)「ほら!ドーム」
(・∀・)「ただのドームやん」
(´・ω・`)「だからそれがだまし絵だって・・・」
って、だまされていることに気づかない、
よくできただまし絵ですww

大聖堂横の細い路地を進むと
ミュージアムがあります。
小さいミュージアムなので、
見ごたえは・・・(・∀・;)

迷路のような細路地

ミュージアムからさらに進むと
迷路の様に道が入り組んでいて楽しい!

ゴゾ島の景色

さらに眺めもよい!

大聖堂の裏手

大聖堂周辺散策はとってもオススメです♪

13:20–ヴィクトリアバスターミナル出発

アズールウィンドウを目指す

バスターミナルに戻り【311】番の
アズールウィンドウ行きのバスに乗車!

13:40–アズールウィンドウ到着

アズールウィンドウ

※2017年3月に強風により崩壊してしまいました
お土産屋さんの目の前に停まります。
小さいトイレもあります。
しかし観光客多いな~

アズールウィンドウはバス停からすぐ。
足場が悪いので落ちないように注意!

アズールウィンドウの反対側の景色

アズールウィンドウの逆側も
ステキですよ~。みんな全然見てな~いw

14:40–アズールウィンドウ出発

大体1時間に1本バスが出ています。

14:55–ターミナル到着

タ・ピーヌ教会行きの【308】番バスが
すぐあったので慌てて乗車!

15:10–タ・ピーヌ教会到着

タ・ピーヌ教会の外観

教会のすぐ目の前に到着~

タ・ピーヌ教会の中

奇跡の教会と呼ばれていて
「病気が治りました!」等々
お礼のお手紙が壁に所狭しと貼ってありました。
こちらでメダイユを購入~

16:10–タ・ピーヌ教会出発

循環バスなので降りたバス停で待って、
同じ【308】番に乗ればOK

16:30–ヴィクトリアバスターミナル到着

ヴィクトリアバスターミナル

港行きのバスを待ちますが、
なかなか来ない・・・

45分待ってやっときたー(・∀・;)
【301】番のフェリーターミナル行きに乗車。

17:45–Gozoフェリーターミナル到着

待合所には沢山の人!
船が大きいので乗れない心配なし!

18:00–Gozoフェリーターミナル出発

売店でお塩やジャムのお土産を買い足し、
フードコーナでパンも購入。が・・・
パンはかなりイマイチだったーw

フードコーナーで買ったもの

18:30–Cirkewwaフェリーターミナル到着

きっとバレッタ行のバスは乗る人が
多いだろう・・・とふんでダッシュで下船。
そのお陰でバスは座れました。

19:30–バレッタバスターミナル到着

バス停から歩いてレストランへ。

19:45–夕食【La Cisterna】

La Cisterna

1日目の散策中に見つけたお店【La Cisterna】へ。

La Cisterna

お店の方はとってもフレンドリーで、
聞いてないのにお店の説明をしてくれますww

La Cisternaの店内:地下にある

やっと席へ案内w
間口は狭いですが、
下に降りると席がたくさんあります。

La Cisternaの料理

前菜、サラダ、パスタ、ジュース2杯を注文。
2人でシェアし約30ユーロ。
食べているときも
美味しい?楽しんでる?と
話しかけてくれましたw

21:30–ホテル到着

ホテルのレセプション

今日もよく歩いたのでグッスリ就寝~

[catlist id=75

Leave a Reply